22.04.2016

Открытие Вахты Памяти!

22 апреля 2016 года в Социально-профессиональном техникуме «Строитель» состоялось традиционное открытие Всероссийской вахты Памяти и проводы поискового отряда «Факел» в Ленинградскую область.

Руководитель отряда – преподаватель ОБЖ Ришат Раисович Латыпов, командир отряда – выпускник техникума Алексей Кондрашов. В составе отряда 15 человек: обучающиеся  1 и 2 курса, а также выпускники техникума.

Все эти годы ребята ведут раскопки, ищут останки погибших на местах боев солдат. Занимались поисками в Воронежской, Смоленской, Ленинградской областях России, работали в Белоруссии.

В прошлом году – году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, с 23 апреля по 8 мая ребята также участвовали во Всероссийской Вахте Памяти в Ленинградской области. Поисковые работы проводили в Кировском районе в урочище Вороново в 14 км от станции Мга, в районе Синявинских высот, где с 1941 по 1943 годы шли особенно тяжелые бои с фашистами.

За время проведения работ уральцы разыскали и подняли останки 16 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также некоторые личные вещи бойцов, которые по приезду домой передали в музей техникума. 8 мая останки воинов были торжественно перезахоронены в солдатском мемориале в деревне Малукса.

Много теплых слов сказали со сцены заместитель директора техникума по воспитательной работе Нина Владимировна Золотарева, секретарь Совета ветеранов Железнодорожного района Маргарита Александровна Быкова, которая от ветеранов Великой Отечественной войны подарила ребятам «джентльменские наборы»: шампуни, мыло, зубную пасту, туалетную воду и большой пакет с шоколадными конфетами – «чтобы по вечерам пили чай и вспоминали родной Урал и своих близких», также поисковиков пришли поздравить ребята из детского сада №487, малыши прочитали стихи и подарили значки с символикой 9 Мая. Отрядовцы не остались в долгу, угостили ребят шоколадными конфетами.  Синилова Наталья Валентиновна (преподаватель СПТ «Строитель») исполнила для всех присутсвующих в зале красивую песню.

Желаем ребятам удачи и ждем их возвращения домой!

"Лыжня России" 2018

10 февраля 2018 года  в 12.00 состоится  традиционная массовая лыжная гонка  "Лыжня России- 2018" . Для обучающихся, преподавателей и мастеров СПТ "Строитель" сбор пройдет на лыжной базе "Локомотив", по адресу: ул. Расточная, 18.